«У меня эндометриоз. Что дальше?»: исследование PSY2.0
Как метод PSY2.0 помогает женщинам избавиться от диагноза и забеременеть.
Мы начинаем публикацию статей, посвященных научным исследованиям, которые проводят специалисты PSY2.0. Уверены, вам будет интересно узнать о полученных выводах. В этой статье мы расскажем про эндометриоз, от которого можно успешно избавиться в рамках нескольких психологических сессий.

Летом 2020 года команда PSY2.0 приступила к серии тестовых исследований по ряду патологий. На сегодняшний день планируется порядка 10 исследований по таким патологиям, как ожирение, псориаз, бессонница, миопия, семейное бесплодие, аллергический ринит, ревматоидный артрит, кариес и адентия. Готовятся к запуску исследования по эндометриозу, синдрому Дауна, онкологии легких, аутоиммунному тиреоидиту, фибромиалгии, ВИЧ, тиреотоксикозу, системной красной волчанке и болезни Паркинсона.

Принять участие в том или ином исследовании может любой желающий, соответствующий требованиям.
Научно-исследовательский проект, посвященный эндометриозу

Куратором исследования по эндометриозу стала Анна Иванова, психолог и тренер PSY2.0. В первой фокус-группе приняли участие женщины в возрасте от 25 до 35 лет с официально подтвержденным диагнозом «эндометриоз». В нашем исследовании рассматривается только диагноз «внутренний эндометриоз матки» (аденомиоз). Участие конфиденциально, а ограничение по возрасту неслучайно и связано с репродуктивным возрастом.

В июле-августе 2020 года исследовательской группой проекта проводилось пилотное исследование по эндометриозу. Оно было запущено для отработки протокола. В ходе тестового исследования команда специалистов работала с женщинами, у которых были проявлены симптомы. Для каждой участницы было предусмотрено две сессии психологического консультирования. Перед стартом все участницы сдали ультразвук, анализ крови и прошли ряд психологических тестов. Вся работа проходила в онлайн формате. Результаты оказались неожиданными: часть участниц забеременели, а части женщин медики сняли диагноз. Вот почему команда с таким воодушевлением приступает к официальному исследованию.

Научное направление – это важный шаг для всего Проекта PSY2.0. Одной из целей является доказательство эффективности методики, выявление достоверности и долгосрочности результатов психологического воздействия. На основании результатов исследований будут созданы протоколы психологического воздействия для работы с разными симптомами. Вполне вероятно внедрение новых стандартов психологической работы, при которой будет учитывается психогенный компонент выявленных проблем со здоровьем.
Что такое эндометриоз?

Согласно теории германской новой медицины, на которую опирается современная психосоматика, каждый орган или ткань, в котором появляется симптом, выполняет определенную функцию. И конечно, у эндометрия тоже есть вполне определенные функции. В женском организме эндометрий циклично растет или убывает в зависимости от фазы цикла. Это происходит, чтобы прочнее закрепить и питать оплодотворенную яйцеклетку, которая прикрепляется к эндометрию. При нарушении цикла рост эндометрия продолжается, он выходит из полости матки – так возникает эндометриоз. В медицине этот диагноз ставят также при разрастании тканей на внутренних органах.
Эндометриоз
Психологические причины эндометриоза

С точки зрения психосоматики есть несколько причин, почему возникает эндометриоз. Рассмотрим каждую из них.

1. Эндометриоз может возникать в результате сексуальных конфликтов. Например, если был неприятный инцидент, «некрасивый» или непристойный, или женщина во время секса почувствовала себя оскорбленной.

2. Может быть связан с несложившейся беременностью (аборт, выкидыш), потерей ребенка, невозможностью зачать или родить. «Если говорить образно, то матка – это место, где женщина принимает ребенка в своем доме, а эндометриоз – это выход за пределы дома. Если женщина не может зачать или родить, это может говорить о том, что она не способна удержать его в своем доме», – считает Анастасия Лазурко, эксперт PSY2.0.

3. Часто возникает, когда у женщины нет собственного жилья и возможности создать свое «гнездо». Женщина может ощущать, что у нее нет своего дома и она не может обеспечить будущего ребенка жильем.

4. Может проявляться при нарушении личных границ, особенно если есть не только их нарушение, но и признаки агрессии.

5. Связан и с мыслью «мне нужно забеременеть любой ценой». Помимо этого аспекта Константин Кокорин, клинический психолог, эксперт PSY2.0, выделяет и нюанс – «мне нельзя забеременеть во что бы то ни стало».
Психологические причини эндометриоза
Случаи из практики

Куратор проекта Анна Иванова поделилась несколькими интересными случаями из практики. «Читая клинические случаи, помните, что каждый из них – уникален. Для каждой выделяемое количество эндометрия индивидуально. И это выясняется только во время сессии. Кроме того, проблема не всегда в беременности. У женщины может быть трое детей, и она действительно больше не хочет детей, и у нее может быть диагноз «эндометриоз»», – говорит Анна Иванова.
Случай 1.

История. У одной из участниц был эндометриоз и поставленный диагноз «бесплодие». 30-летняя женщина жаловалась на болезненную менструацию, при этом боли и обильные выделения начались с самой первой менструации. Женщина вышла замуж, чтобы «сбежать» из родительского дома, но боялась родить, так как не было своей квартиры. На момент исследования у клиентки было свое жилье и деньги, но присутствовал страх, что они закончатся.

Терапия. Во время терапии специалист прорабатывал с клиенткой отношения с мамой. На одной из сессии клиентка заново прожила первую менструацию, а также смогла дифференцировать свой опыт от материнского, заключающийся в представлении, что менструации болезненны. Была проделана работа по принятию тела, работа с родом и установками, что деньги скоро закончатся, а ребенок – это обуза.

Результат. После терапии клиентка отметила, что впервые началась безболезненная менструация, без обильных выделений.


Случай 2.


История. 43-летняя клиентка в рамках тестового исследования пришла с запросом родить ребенка. Женщине поставили диагноз «эндометриоз» в 25-летнем возрасте. С января 2017 года по июль 2020 года было зафиксировано нарушение цикла. Операций и гормональной терапии не было, в течение года работала с доктором восточной медицины.

Терапия. Основная работа велась со страхом не родить, боязнью мужчин и страхом проявляться. У клиентки было глобальное ощущение, что ей причинят боль в любых отношениях и при любой коммуникации. В течение четырех консультаций специалист использовал следующие методы.
Методы работы с зндометриозом
Комментарий эксперта

Куратор исследования Анна Иванова поделилась первыми результатами и рассказала, какие гипотезы нужно будет подтвердить в ходе исследования:

В тестовом исследовании приняло участие около 40 человек. Пока рано говорить об окончательных результатах, кто-то еще не прошел контрольное УЗИ, с кем-то мы еще проводим сессии. Но то, что мы наблюдаем, показывает, что мы движемся в правильном направлении. У 8 человек из 10 был снят диагноз. Пилотное исследование подтвердило, что женщины с эндометриозом находятся в состоянии небезопасности, наблюдаются проблемы, связанные с профессиональной реализацией. Мы выдвинули гипотезу (и будем ее проверять в исследовании), что женщины, нереализованные в социуме, более склонны к данному диагнозу.

И наоборот, у успешных женщин меньше вероятность данного заболевания. Еще раз повторю, на сегодняшний день – это гипотеза, которую мы только будем подтверждать или опровергать. Вот почему в анкетах, которые мы предлагаем клиентам, есть подробные вопросы про зарплату, карьеру, реализованность в профессии, наличие собственного жилья и т.д. Есть биологическая составляющая, а есть социальная – какая женщина в социуме. И это очень интересно изучать!

Тестовое исследование подтвердило то, что я знала – как на практике можно применить знания германской новой медицины. В дальнейшем хотелось бы понять, возможно, есть какой-то психотип, определенное мышление, способствующее развитию этого заболевания. Мы начали большое исследование, в котором примут участие порядка 60-70 человек. И конечно, мы обязательно поделимся с вами итогами исследования.
Анна Иванова — куратор исследования по эндометриозу
В следующей статье мы более детально расскажем о результатах нашего исследования и методах, которые позволяют успешно работать с женщинами с диагнозом «эндометриоз».

Здесь можно ознакомиться с полным списком исследований Проекта PSY2.0.